25 Aprile 2010
(guarda gli ultimi metri di gara cliccando QUI.)
BIANCONESE (PR) - Dopo la vittoria di Vada Lisa Gamba (Carrera Gauss) conquista il suo secondo successo stagionale, imponendosi al "Trofeo Bussolati Asflalti" nel parmigiano con una bella v...
Leggi tutto
18 Aprile 2010
(Bene anche Silvia Persico nella gara maschile di Casatenovo (Lc), che conclude in gruppo su un tracciato duro vinto da Ottavio Dotti - VIDEO)
BOLGARE - Non era certo facile per le nostre ragazze Esordienti interpretare al meglio questo "...
Leggi tutto
18 Aprile 2010
LEPROSO DI PREMARIACCO (UD) - Continua il buon momento di forma della nostra Gloria Boldrini, capace di conquistare il suo terzo podio stagionale, arrivando seconda in volata alle spalle di Anna Zita Maria Stricker, l'atleta dell'Artuso che, avv...
Leggi tutto
11 Aprile 2010
BOVOLONE (VR) - Sembra davvero in una forma strabiliante Sara Wackermann che, dopo la gara di Lovertino di Albettone, inanella la sua seconda vittoria consecutiva, vincendo nettamente in volata. Alle sue spalle si sono piazzate Catherine Altobel...
Leggi tutto
11 Aprile 2010
(guarda il VIDEO della volata.)
BOVOLONE (VR) - Terzo podio consecutivo tra le Allieve nelle prime tre gare stagionali su strada per il Team Valcar: stavolta a firmare questo nuovo piazzamento è la comasca Greta Rescali che è giunta terza...
Leggi tutto
05 Aprile 2010
LOVERTINO DI ALBETTONE (VI) - Inizio di stagione esaltante per Gloria Boldrini che, dopo il titolo di campionessa regionale su pista indoor e il 2°posto di settimana scorsa a Vada, conquista la vittoria bruciando in volata la brava bergamasca Si...
Leggi tutto
29 Marzo 2010
VADA (LI) - Al 2° Trofeo Rada del Saraceno in scena una delle più appassionanti rivalità della categoria Allieve: nella sfida tra Gloria Boldrini e Lisa Gamba a spuntarla è proprio Lisa Gamba che, in un rettilineo lunghissimo, adatto alle sue qu...
Leggi tutto
20 Marzo 2010
Guarda il VIDEO del taglio della torta (da www.bicibg.it).
Leggi tutto
20 Febbraio 2010
1° GLORIA BOLDRINI (Team Valcar) Campionessa Regionale
2° ARIANNA FIDANZA (Eurotarget Tx Active)
3° ROBERTA TASCA (Eurotarget Tx Active)
4° VERONICA CORNOLTI (Eurotarge Tx Active)
5° MARTA GIUDICI (Eurotarget Tx Active)
6° ARIANNA...
Leggi tutto